房产中介要求我支付佣金怎么办?公司与其他公司合并,之前签订的劳动合同是否还有效?

发布时间:2017-06-10 16:00:35




提问1

我在2016年11月20日左右经一家房产中介介绍,就浦东的一套总价334万元的房子签订《屋买卖合同》房和《居间协议》,并且支付了10万定金,后来因为11月29日的房产新政,使我的购房资格由首套房变成了二套,并直接导致丧失经济购买能力。后来,经协商沟通,我和卖家协商解约,我支付了2万元补偿金给卖家。后来,房产中介问我索要中介费,我给中介的承办人员转账了200元作为补偿,但是后来房产中介起诉我,要求我支付佣金,我该怎么办?


律师
解答

鉴于房产中介公司作为居间人已促成您与房屋出售人之间达成房屋买卖合同,故,除非房产中介公司违约或存在其他重大过错,您应当按照约定支付中介费用。


司法实践中,考虑到房地产居间服务的内容广泛,除了提供房产信息、协助磋商交易细节、促成买卖双方订立房屋买卖合同外,还应包括督促双方履行、协助办理房屋产权过户以及房屋交接验收等后续服务,居间方只有在完成全部的服务内容后,才可以收取全额佣金。


就您所述的情况而言,基于您与房屋出售人之间已协商解除房屋买卖合同,双方未实际办理房屋产权过户等手续,房产中介公司未完成全部的居间服务,法院一般会酌情扣减佣金金额


提问2

您好。去年,我一个朋友和他老婆一起买房子,因为资金周转问题,所以问我借了三十几万元凑了购房款。当时说好半年还我钱的,但是后来却一直没还。前几天我去找他,他说没钱还我,我说要去找他老婆要,不然就要他卖房子,结果他说他和他老婆离婚了,当时买的属于他们两个人的房子都给老婆了,他净身出户。对于朋友的无赖,我该怎么办?


律师
解答

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十五条第一款的规定,当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。


故,就您所述的情况而言,鉴于您出借的款项系被用于您朋友的购房之需,应属于您朋友与其前妻的夫妻共同债务,因此您仍有权就该笔债务向您朋友和他前妻一并主张权利,要求他们共同偿还




音粉
提问3

您好。最近公司通知我们说要与另外一家公司合并组成一家新公司,为此公司人心惶惶,都担心会因为合并而导致失业。想问,如果公司与其他公司合并,我和公司之前签订的劳动合同是否还有效?


律师
解答

根据《劳动合同法》第三十四条的规定,用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。


《劳动部关于贯彻执行<劳动法>若干问题的意见》第13条的规定,用人单位发生分立或合并后,分立或合并后的用人单位可以依照其实际情况与原用人单位的劳动者遵循平等自愿、协商一致的原则变更原劳动合同。


《上海市劳动合同条例》第二十四条的规定,用人单位合并、分立的,劳动合同由合并、分立后的用人单位继续履行;经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以变更或者解除;当事人另有约定的,从其约定。


故,就您所述的情况而言,除您与公司另有约定或协商一致的情况外,您与公司签订的劳动合同依然有效,并由合并后的新公司与您继续履行劳动合同


提问4

您好。我前些日子注册了一家公司,想自己做生意,并领取了营业执照,但没有正式开业。现在,我因为身体原因不再适合经营公司了,想把公司注销掉,听说现在可以简易注销,该如何办理?


律师
解答

根据《工商总局关于全面推进企业简易注销登记改革的指导意见》(工商企注字〔2016〕253号),对领取营业执照后未开展经营活动、申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业,由其自主选择适用一般注销程序或简易注销程序


因此,就您所述的情况而言,您的公司可以选择简易注销程序。企业申请简易注销登记应当先通过国家企业信用信息公示系统《简易注销公告》专栏主动向社会公告拟申请简易注销登记及全体投资人承诺等信息,公告期为45日。公告期满后,企业方可向企业登记机关提出简易注销登记申请。企业在申请简易注销登记时只需要提交《申请书》、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》、《全体投资人承诺书》、营业执照正、副本即可,之后则由企业登记机关依法进行审查并作出是否准予简易注销登记的决定。


提问5

您好。我们兄弟姐妹三个人,父亲生前立过三份遗嘱,2015年12月他自己写过一份遗嘱,2016年10月立过一份公证遗嘱,2017年3月他自己又写过一份遗嘱,每份遗嘱对遗产的分配都不一致。想问,我父亲上个月去世了,应该按照哪份遗嘱办理继承?


律师
解答

《继承法》第二十条规定,遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。


《最高人民法院关于贯彻执行<继承法>若干问题的意见》第42条规定,遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。故,办理继承时应以公证遗嘱为准